Существует два вида зельев:  лечебные и ведьминские. Первые изготавливают травники или, по-другому, лекари, и простые люди. Вторыми занимаются, прежде всего, ведьмы, а также чернокнижники, некроманты и алхимики (проще говоря, маги).

Лечебные зелья

Иначе в народе их называют «светлыми» зельями. Ими может заниматься практически любое разумное существо, которое хоть что-то смыслит в травах. Стоит отметить, что лекарь (травник) – очень почитаемая профессия, которую ценят и уважают все слои населения. Стать им может любой, хоть мелкий лавочник, хоть великий король. Практически в любом городе вы можете найти мастера, который обучает владению травами. Впрочем, несмотря на популярность такой профессии, мэтров-лекарей не так уж много. Обычно на деревушку приходится пять-шесть травника, в столицах около двадцати-тридцати человек. Такая ситуация обуславливается тем, что вас, как лекаря, должен одобрить верховный правитель страны, в которой вы живете, а так же старейшины-мастера при нем.
Однако необязательно владеть всеми азами этого искусства, чтобы просто лечить, чем и занимаются, собственно, травники. Они смешивают различные травы и создают зелья, целью которых является лечение. Простейшими навыками оказания первой помощи владеет любой, обычно они передаются старшим поколением младшему. Очень часто можно встретить записки или дневники лекари, так они почти всегда записывают все свои действия.
Главное, что нужно знать о лечебных зельях, так это то, что в них практически никогда  не добавляют органику животных или металлы. Широко практикуется магия (у простых людей), как помощь в приготовлении зелья, но это не всегда эффективно. Некоторые растения не переносят вмешательство волшебства (не относится к магическим цветкам). Но Мастерами считаются те, кто готовят зелья без магии.
После эпидемии «алой ленты» спрос на лекарей низко упал. Люди стали очень недоверчиво относится к ним, обращаясь только в крайних случаях, так как во время болезни нередко травники объединялась с ведьмами, а то и чернокнижниками, чтобы придумать противоядие. Интерес к этой профессии уже не сравнить с тем, который был до 1110 г. Именно поэтому количество лекарей сократилось. Сейчас в деревнях насчитывают всего лишь до трех травников, в городах – до пятнадцати.
NB! Не путать с целительством. Целителями называют тех, кто лечат с помощью ведьминских зельев, широко применяя светлую магию. 
NB! Не все ведьмы (чернокнижники, алхимики, некроманты и пр.)  умеют лечить! И далеко не все ведьмы (чернокнижники, алхимики, некроманты и пр.) разбираются в травах. Также как лекари не особо интересуются в органикой животных, металлы считают и вовсе абсолютно бесполезными.

Ведьминские зелья

В народе очень часто бытует мнение, что такие зелья черномагические, «темные». Зачастую так обычно и бывает, хотя в последнее время легально применяли «невидимость» или «усиление боевых навыков» в армии. Первое, что отличает эти зелья от лечебных, это добавленная органика. Органы животных присутствуют практически в любом зелье. Именно поэтому подобное искусство отталкивает многих, не каждый смириться с мыслью, что отвар, который тебе нужно выпить, содержит чьи-то почки, сердце или чего похуже.
Ведьминские зелья не приветствуются еще и тем, что они нарушают обычный ход вещей: влияют ли на психику, на разум, на чувства, пр. Они способны на все. Как ни странно зелье воскрешения (рецепт которого был утерян давным-давно) относится именно к изобретению ведьм, а никак не к алхимикам, которые хотят постичь бессмертие. Часто ведьминские зелья ассоциируются с ядами, для которых широко используются растения, реже органика.  В процессе приготовления широко применяется любые типы магии. Да и само понятие «ведьмы» включает в себя очень много. Некоторые занимаются порчей и приворотом, другие – ядами, третьи – зельями, которые улучшают природу разумного существа (делают его ловчее, сильнее и пр). Хотя ведьмы довольно многосторонние личности в этом плане.
Почти все ведьмы – одиночки. Они не любят работать в парах, так как слишком самовлюбленны и, кроме того, в большинстве своем ужасно ехидные, саркастичные, если не злые. Их безумно раздражают чьи-то советы, и только попробуйте ее чем-то обидеть, оскорбить или украсть ее рецепт. Важно, что практически любая ведьма является самоучкой. Очень редко, когда пожилые ведьмы-мастера берут к себе на обучение, а даже если такое и случится, то отношение к подмастерью оставляет желать лучшего. Им абсолютно плевать на ученика и тому несчастному приходится терпеть скверный нрав старухи (хотя бывают и исключения). Ситуация с чернокнижниками, алхимиками и некромантами попроще. Они обычно сбиваются в группы и передают знания младшим. Особенно алхимики, которые кропотливо записывают все труды своих работ. Но как же они тогда обучаются? Методом проб и ошибок, да и очень часто на черном рынке или с рук можно купить какую-нибудь потрепанную книжечку. Сказки, легенды, басни, предания, сказания содержит много информации о травах и животных. Хотя сами ведьмы говорят, что «такой (им) нужно родиться». Они инстинктивно чувствуют, что да как в этом мире. Хотя это и не совсем верно. Любому искусству надо учиться. 
Однако не стоит думать, что абсолютно все ведьмы – скряги и ворчуньи, попадаются иногда довольно милые и безобидные, которые охотно делятся своими знаниями (и также ведут дневники своих зелий). Видите ли, на протяжении долгих лет ведьм презирали. Считалось, что они пляшут под Урцеву дудку и выполняют все его прихоти. Впрочем, подобных легенд довольно много. Первыми в ряды врагов ведьм записываются ярые верующие, что не признают убийство живых существ и любое «демоническое» воздействие. Они считают, что разумное существо не имеет право стать другим (красивее, сильнее и пр. с помощью магии или зелий), также как и другие не имеют право лезть в чужую жизнь (насылать порчу или проклятья, продавать любовные зелья, манипулировать разумом и пр.). Но врагов также много и в рядах обычных магов, хотя чему тут удивляться, если у ведьмы скверный характер, какие там могут быть друзья?..
NB! Не все ведьминские зелья вредны, не все являются черномагическими и не все запрещены.
NB! В некоторых странах на ведьм (чернокнижников и магов) открыта охота после эпидемии «красной ленты», когда все начали поговаривать об их причастности к ее созданию. Именно из-за болезни ведьмы начали объединяться в небольшие группы. «Шабаш  ведьм» именно так в народе окрестили эти встречи. 
NB! Любая уважающая себя ведьма знает в совершенстве теорию, но еще лучше практикуется, не щадя окружающих.

СИСТЕМА В РАЗРАБОТКЕ

1. Список эффектов лечебных зелий / мазей / настоек. С помощью оных возможно исцеление:
- синяков, ушибов, ссадин (внутреннее применение);
- воспалений (внешнее применение);
- растяжений (внешнее применение);
- зубной боли (внутреннее применение);
- Временное блокирование боли (внутреннее применение).
- Дезинфекция раны (внешнее применение).
- Ускоренное заживление (внешнее и внутреннее применение).
- Лечение ожогов разной степени тяжести (внешнее применение)
- Лечение обморожений (внешнее применение).
- Лечение травм нанесенных заклинаниями (внутреннее и внешнее применение).
- Снятие темномагических проклятий (внутреннее применение). Объем тары с зельем не более 0,2 литра.
- Исцеление отравлений (внутреннее применение).
- Лечение вирусных / инфекционных заболеваний (внутреннее применение).

Отредактировано Сказитель (10.05.2010 11:43:42)